III ГОРОДСКОЙ ТУРНИР «ЮНЫЙ IT – СПЕЦИАЛИСТ»_6

III ГОРОДСКОЙ ТУРНИР «ЮНЫЙ IT – СПЕЦИАЛИСТ»

В последние годы IT-специальности лидируют в предпочтении абитуриентов и их родителей при выборе будущей профессии. В тоже время, запрос государства на подготовку специалистов сферы IT высок, как никогда. Но как помочь сегодняшнему школьнику сориентироваться в мире профессий информационных технологий?

Нестандартный подход к профориентации школьников продемонстрировали МАОУ «СОШ №94» г. Кемерово (Н.Н.  Макаренко и Т. В. Черепанова) и АНО ПО «Колледж предпринимательских и цифровых технологий» г. Кемерово (Л.Е.  Малашкина и О. А. Дротенок).

4 февраля 2023 года состоялся III городской командный турнир «Юный IT-специалист» среди обучающихся 9-х классов общеобразовательных учреждений г. Кемерово.  Цель, которую преследовали организаторы турнира-содействие профессиональному самоопределению обучающихся в IT-сфере.

Э. С. Никитченко – системный администратор Цифры познакомил ребят с профессией «Системный администратор», рассказал, какими профессиональными компетенциями и личностными качествами должен обладать специалист в этой сфере. Преподаватели Цифры – П.О. Горнев, В.Г. Попов, Д. Д. Бойко приняли участие в работе в составе жюри.

За призовые места в турнире боролись 15 команд из 11 школ города. После упорной борьбы, которая продолжалась более 2- х часов были  подведены следующие итоги по двум номинациям турнира:

Номинация «Успешное построение карьеры»:

🥇1 место – МБОУ «Гимназия 17», капитан команды: Барановский Никита

🥈2 место – МБОУ «СОШ №99, капитан команды: Мешков Матвей

🥉3 место – МБОУ «СОШ №40», капитан команды: Гулевич Тимофей

Номинация «Качественный подход к решению задачи»:

🥇 1 место – МБОУ «СОШ №99», капитан команды: Мешков Матвей

🥈 2 место – МБОУ «Гимназия 17», капитан команды: Барановский Никита

🥉3 место – МБОУ «СОШ №40», капитан команды: Гулевич Тимофей

Фоторепортаж: https://disk.yandex.ru/d/OlbofqAB7C7DRw

 Модель профориентации, разработанная Дротенок О.А. и Малашкиной Л.Е. и реализуемая IT-командой Цифры, позволяет осуществлять комплексную помощь в вопросе профессионального самоопределении обучающихся благодаря циклу запланированных мероприятий.

Следующая встреча преподавателей Цифры состоится с  обучающимися 8-11 классов школ Кировского района 11 февраля 2023 года в Центре цифрового образования IT – Куб – партнёра АНО ПО Колледжа предпринимательских и цифровых технологий. Ребят ждут мастер-классы, способствующие знакомству с профессиями мира IT и приобретению первичных профессиональных навыков. А  18 февраля 2023 года в МАОУ СОШ №94 г. Кемерово состоится IT – фест профессий для учащихся 9 классов.

Обсуждение закрыто.