ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ?

Поздравляем студентку 1 курса Анастасию Старикову, которая заняла 2 место на областном конкурсе профориентационных материалов “Профессия, которую я выбираю” в номинации “Эссе “Где родился, там и пригодился?” Руководитель – Елена Ивановна Иванова.

А вы как считаете, нужно ли уезжать из Кузбасса в поисках успеха? Ваша профессия даёт возможность повидать мир?

Читайте, что по этому поводу думает Настя)))

Где родился, там и пригодился?

Трудно спорить с народной мудростью, ведь она веками выверена, сформулирована понятно и ярко, чтобы мы, потомки, этой мудрости не забывали, корней не теряли, свой талант на родной земле развивали, во благо земляков, родного края, родных полей и гор, городов и сёл.

Особенно это важно для Кузбасса – ведь наши дедушки и прадедушки приехали сюда в двадцатых, тридцатых, пятидесятых годах, чтобы строить заводы, шахты, города, дороги, клубы и институты. И если мы уезжаем «за лучшей долей», не предаём ли мы их память, их трудовой и человеческий подвиг?

Думаю, что нет! Более того, стремясь посмотреть мир, попробовать себя в разных поприщах, в далёких городах и даже странах, мы продолжаем их порыв, их зачин: они ведь тоже когда-то уехали из Нечерноземья, из Поволжья, из Белоруссии, как мои предки.
И здесь огромные возможности даёт моя будущая специальность – «Туризм».

Я хочу, чтобы люди путешествовали по всему миру, открывали для себя новые края, города, острова, хочу, чтобы кузбассовцы имели возможность имели увидеть самые популярные и малоизвестные места России, ведь их огромное количество – от Калининграда до Камчатки.

Хочу, чтобы к нам приезжали люди со всей страны, не только для того, чтобы покататься на лыжах, но и удивиться неповторимым архитектурным своеобразием нашего города, восхититься его грандиозными постройками и, возможно, выбрать Кузбасс своим новым домом. А почему бы и нет?

А работать сейчас можно в любом месте – и на Бали, и на Байкале, и в Усть-Кабырзе. Именно моя профессия отлично подходит для работы на фрилансе. Конечно, всякая пословица не зря молвится, но я уверена – чем больше мы будем путешествовать, возвращаться домой с новыми идеями, тем краше и привлекательнее будет наш Кузбасс. И наш труд, наши мечты, наши профессии пригодятся там, где мы родились.

Обсуждение закрыто.